![]() |
"ставить знак равенства между кубинской сальсой (социальным танцем, сложившимся в 90-е для «внешнего употребления») и кубинским народным танцем."
интересно узнать - как же он и где сложился? Вы действительно это утверждаете? |
Quote:
Quote:
|
Quote:
Собственно, хорошие танцоры гармонично сочетают в одном танце узлы и переходы, соло и фишки в паре, танцевание в открытой и закрытой позиции, изменение уровня (падения, торнийо) и т.д. А пять минут перемещаться по танцполу туда-сюда, причём в нашей реальности- по плотно забитому танцполу, а не как в показательных видео, где одна-две пары, увольте! :) Скучно, дискомфортно и часто никак не соответствует той музыке, которая играет на вечеринках))) (Скучно из-за однообразия, дискомфортно из-за тесноты, современная кубинская музыка любимых групп- та самая тимба ну никак не может быть раскрыта при таком ровном танцевании)))) |
Куда скучнее, поверьте лешему, когда на твоих руках висит, подобно каторжному ядру, очередная "вертижопка", знающая по отчеству всех ориш и их ближайших родственников, но в кураже раскрытия сути современной кубинской музыки постоянно путающая ноги.
|
Quote:
И девочка, висящая ядром, и мальчик, тягающий по танцполу рывками и выламывающий руки даже на базе- это всё имеет место быть, к сожалению, и ориши тут не помогут , впрочем, и не помешают ни коим образом))) |
Quote:
|
Мне кажется, Вы немного узко смотрите на народные танцы, ограничивая их сельской местностью. Для европейских народов такое противопоставление города и деревни справедливо — в силу почтенного «возраста» европейских наций. Именно поэтому мы и танцуем социальные танцы: потребность в такого рода культурном досуге осталась, а собственные народные танцы у нас умерли — вот и пользуемся «заменителями».
Латиноамериканские же народы относительно молоды, и народная культура у них продолжает развиваться, причём не только на селе, но и в городах. Хорошим примером является танго — окончательно этот аргентинский народный танец сформировался именно в городской среде. То же самое и с соном, и с касино — они сложились в городской среде, но это самые что ни на есть народные танцы. Впрочем, если Вы под народными танцами понимаете исключительно ритуальные танцы — тогда конечно. Но это лишь вопрос определений, смысл от этого не меняется: на Кубе сон, касино, кубинская сальса — называйте как хотите — продолжают развиваться, эволюционировать сами собой (и это, на мой взгляд, и является признаком народного танца). У нас же это танец социальный: привнесённый на нашу почву извне, стандартизированный (а не многообразный, как на Кубе, где в разных городах или даже районах его будут танцевать по-своему). Развитие нашей кубинской сальсы обусловлено исключительно влиянием извне: вот, дескать, на Кубе сейчас танцуют так — значит, и мы должны мал-мала меняться. Если же кто-то у нас решит придумать свою разновидность кубинской сальсы, «улучшить» её и развить — это будет очередной «Волгостайл». Пусть даже он будет интересным и красивым — всё равно это будет уже не кубинская сальса, а нечто другое. Вот, собственно, что я хотел пояснить по поводу танца народного и танца социального. |
Не сходится.
Бо не Кубой единой питается касино. Последние же изменения в нем, скорее, искусственно привнесенные. Возможно, на волне поиска очередных "духовных скреп" для одной отдельно неразвитой страны. Подтверждение тому крайне низкий уровень касино у "дипломированных" специалистов по отношению к "уличным". И совершенно обратная ситуация в категории "афрокубизм". |
Quote:
Quote:
|
Ага, преклонение перед Западом у Москвы и отсутствие такового у Питера (и Екб вослед). :)
|
| All times are GMT +3. The time now is 09:17. |
Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots