Mambo Tribe

Mambo Tribe (https://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (https://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   «Православное» касино: методика Йоэля Марреро (https://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=2294)

Tatic 24.11.2014 10:33

"ставить знак равенства между кубинской сальсой (социальным танцем, сложившимся в 90-е для «внешнего употребления») и кубинским народным танцем."
интересно узнать - как же он и
где сложился? Вы действительно это утверждаете?

v.radziun 24.11.2014 11:07

Quote:

Originally Posted by Tatic (Post 47453)
Вы действительно это утверждаете?

Я это говорил уже не раз, и пока не вижу смысла от своих слов отказываться :) Более того: Вы в курсе моей позиции по этому вопросу, и даже в некотором роде согласились с ней:
Quote:

Originally Posted by Tatic (Post 47097)
О Виктор! Спасибо Вам за правду. Наконец-то я это услышал. Итак, ТО ЧТО ТАНЦУЮТ НА КУБЕ ЭТО НЕ ТО ЧЕМУ УЧАТ У НАС...Вот за это реально большое спасибо.

Понимаю, мысль о том, что социальная кубинская сальса — не то же самое, что кубинский народный танец, может показаться шокирующей на первых порах. Но по сути, ничего особо сложного в ней нет. Вы и сами это поймёте, если попытаетесь её обдумать непредвзято.

Alena 24.11.2014 13:00

Quote:

Originally Posted by asombroso (Post 47448)
А то у меня начинает складывается впечатление, что теперь считается, что пускание волн и верчение задом (извините бёдрами) является уже чуть ли не высойчайшей и единственной вершиной достижений в социальных танцах. А также вязание узлов. Извините, но при таком подходе на меня лично наваливается скука с зевотой.
Жаль не могу найти одно видео. У Марреро раньше моного видео роликов были в общем открытом доступе. Теперь доступ ограничен. Там он пол песни без фигур танцует. Просто ходит и вальсирует с партнёршей в закрытой позиции. Очень красиво смотрится. Во второй части добавляет несколько простых базовых фигур и всё.

У всех свои предпочтения, для меня одинаково скучен танец из одних узлов и танец-"ходилка-бродилка")))
Собственно, хорошие танцоры гармонично сочетают в одном танце узлы и переходы, соло и фишки в паре, танцевание в открытой и закрытой позиции, изменение уровня (падения, торнийо) и т.д.
А пять минут перемещаться по танцполу туда-сюда, причём в нашей реальности- по плотно забитому танцполу, а не как в показательных видео, где одна-две пары, увольте! :)
Скучно, дискомфортно и часто никак не соответствует той музыке, которая играет на вечеринках)))
(Скучно из-за однообразия, дискомфортно из-за тесноты, современная кубинская музыка любимых групп- та самая тимба ну никак не может быть раскрыта при таком ровном танцевании))))

Nolanec 25.11.2014 09:58

Куда скучнее, поверьте лешему, когда на твоих руках висит, подобно каторжному ядру, очередная "вертижопка", знающая по отчеству всех ориш и их ближайших родственников, но в кураже раскрытия сути современной кубинской музыки постоянно путающая ноги.

Alena 25.11.2014 11:07

Quote:

Originally Posted by Nolanec (Post 47457)
Куда скучнее, поверьте лешему, когда на твоих руках висит, подобно каторжному ядру, очередная "вертижопка", знающая по отчеству всех ориш и их ближайших родственников, но в кураже раскрытия сути современной кубинской музыки постоянно путающая ноги.

Так оно ведь обоюдно всё)) Без хорошей базы что у М, что у Ж,получить удовольствие в паре невозможно))
И девочка, висящая ядром, и мальчик, тягающий по танцполу рывками и выламывающий руки даже на базе- это всё имеет место быть, к сожалению, и ориши тут не помогут , впрочем, и не помешают ни коим образом)))

Tatic 25.11.2014 12:45

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 47454)
Я это говорил уже не раз, и пока не вижу смысла от своих слов отказываться :) Более того: Вы в курсе моей позиции по этому вопросу, и даже в некотором роде согласились с ней:

Понимаю, мысль о том, что социальная кубинская сальса — не то же самое, что кубинский народный танец, может показаться шокирующей на первых порах. Но по сути, ничего особо сложного в ней нет. Вы и сами это поймёте, если попытаетесь её обдумать непредвзято.

К народным танцам Касино не относиться. Народные танцы, они же фольклорные - Son Campesino -- с его многочисленными разновидностями.

v.radziun 25.11.2014 13:54

Мне кажется, Вы немного узко смотрите на народные танцы, ограничивая их сельской местностью. Для европейских народов такое противопоставление города и деревни справедливо — в силу почтенного «возраста» европейских наций. Именно поэтому мы и танцуем социальные танцы: потребность в такого рода культурном досуге осталась, а собственные народные танцы у нас умерли — вот и пользуемся «заменителями».

Латиноамериканские же народы относительно молоды, и народная культура у них продолжает развиваться, причём не только на селе, но и в городах. Хорошим примером является танго — окончательно этот аргентинский народный танец сформировался именно в городской среде. То же самое и с соном, и с касино — они сложились в городской среде, но это самые что ни на есть народные танцы.

Впрочем, если Вы под народными танцами понимаете исключительно ритуальные танцы — тогда конечно. Но это лишь вопрос определений, смысл от этого не меняется: на Кубе сон, касино, кубинская сальса — называйте как хотите — продолжают развиваться, эволюционировать сами собой (и это, на мой взгляд, и является признаком народного танца).

У нас же это танец социальный: привнесённый на нашу почву извне, стандартизированный (а не многообразный, как на Кубе, где в разных городах или даже районах его будут танцевать по-своему). Развитие нашей кубинской сальсы обусловлено исключительно влиянием извне: вот, дескать, на Кубе сейчас танцуют так — значит, и мы должны мал-мала меняться. Если же кто-то у нас решит придумать свою разновидность кубинской сальсы, «улучшить» её и развить — это будет очередной «Волгостайл». Пусть даже он будет интересным и красивым — всё равно это будет уже не кубинская сальса, а нечто другое.

Вот, собственно, что я хотел пояснить по поводу танца народного и танца социального.

Nolanec 25.11.2014 14:11

Не сходится.
Бо не Кубой единой питается касино.
Последние же изменения в нем, скорее, искусственно привнесенные.
Возможно, на волне поиска очередных "духовных скреп" для одной отдельно неразвитой страны.
Подтверждение тому крайне низкий уровень касино у "дипломированных" специалистов по отношению к "уличным".
И совершенно обратная ситуация в категории "афрокубизм".

v.radziun 25.11.2014 15:14

Quote:

Originally Posted by Nolanec (Post 47461)
Не сходится.
Бо не Кубой единой питается касино.

Я и не говорил, что «Кубой единой» (как известно, самый главный «кубинский» танец сейчас — это реггетон), а о том, что здесь дают заезжие преподаватели кубинского стиля.
Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 47460)
Развитие нашей кубинской сальсы обусловлено исключительно влиянием извне: вот, дескать, на Кубе сейчас танцуют так

Насчёт «неразвитой страны» — это мимо денег: в европах преподаватели кубинской сальсы дают примерно то же, что и у нас.

Jean Lafitte 25.11.2014 15:55

Ага, преклонение перед Западом у Москвы и отсутствие такового у Питера (и Екб вослед). :)


All times are GMT +3. The time now is 09:17.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots