Mambo Tribe

Mambo Tribe (https://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (https://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Джазовый танец и сальса (https://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=930)

Andrey 27.12.2011 08:41

Естественно, я говорил про советчиков. Партнерша -- наше все в танце. :)

Laaluu 27.12.2011 08:43

Если переход или вставка джазовые, то логично танцевать джаз, если вставки-переходы напоминают румбу или афро, то и танцевать логично вставки румбы -афро.
Надо, просто знать и уметь танцевать под различные инструменты. Для касино кубинского варианта, этому могут научить, к примеру, в Studio Caribe.

Retaco 29.12.2011 00:40

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 36936)
Я бы немного уточнил: слушай того, с кем танцуешь. А то иной раз наблюдаешь картину: партнёр вышел на соло, румбу наяривает, а про партнёршу и забыл. Обратная ситуация тоже не редкость.

Тут сразу вопрос кто к кому должен подстраиваться в соло.
Более опытный к менее опытному, или
партнерша к танцу партнера (как в парном взаимодействии)? :)

v.radziun 29.12.2011 11:24

Сергей, в гармоничном танце такой вопрос не возникает — пара просто танцует вместе, и всё хорошо :) Если же партнёры танцуют сами по себе, не обращая внимания друг на друга, — то нафига такие танцы (равно как и выяснение — кто под кого должена подстраиваться) вообще нужны?

др.Вов-Ху 29.12.2011 20:24

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 36938)
Если переход или вставка джазовые, то логично танцевать джаз

Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.

Laaluu 29.12.2011 21:55

Quote:

Originally Posted by др.Вов-Ху (Post 36963)
Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.

Я тоже не знаток.
Но, в контексте вопроса (насколько я понял), говоря о джаз-танце, мы говорим не о джаз-модерне, а о традиционном джазе, который включает формы чарльстона, буги-вуги, линди хопа, свинга, то есть имеет некую общую составляющую со стилем NY . А музыку мы эту немного знаем и немного представляем, как под нее двигаются ведущие танцоры, кто то из ютуба , а кто то и в процессе обучения NY.

yu_aniskin 30.12.2011 08:30

Quote:

Originally Posted by др.Вов-Ху (Post 36963)
Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.

Всё зависит от Вашего персонального отношения к понятиям: "джазовая музыка" и "джазовый танец", а точнее..., находитесь ли Вы в неких узких и выдуманных кем-то понятийных рамках, каковые Вы правильно упомянули в термине "обычно употребляется", или исходите из позиции что джаз, хоть музыка, хоть танец: невероятно разнообразен, всеяден, легко заимствует и впитывает в себя все новшества, никогда не находится в замороженном состоянии памятника и каких-то строгих канонов, а постоянно модернизируется и превращается в нечто новое и интересное..., и т.д. и прч.!;)
С этой второй позиции джазовый танец безграничен по сути и включает в себя все известные танцы и танцевальные приёмы, и качественный джазовый танцор может станцевать абсолютно все известные Вам танцы, ну или легко смикшировать одни танцы с другими, изначальная сверхпрофессиональная подготовка позволяет! :)
В этом смысле внести в популярный и почти народный танец с известной всем нам схемой (раз-два-три-пауза) какие-то вставочки из других танцев..., да никаких проблем! ;)

avorobjovs 30.12.2011 12:53

Quote:

Originally Posted by др.Вов-Ху (Post 36963)
Я далеко не знаток джаза как танца, и могу катастрофически ошибаться, но впечатление складывается такое, что джаз-танец (в том смысле, в к-ром этот термин обычно употребляют) к джазу-музыке отношения практически не имеет.

Джазовый танец, который танцуется под традиционную джазовую музыку называется "аутентичный джаз" (Authentic Jazz). Хотя и он не является чем-то единым, так как еще с конца XIX века существовало множество разных джазовых танцев. Да и музыка не стояла на месте.

Quote:

Originally Posted by Laaluu (Post 36964)
Я тоже не знаток.
Но, в контексте вопроса (насколько я понял), говоря о джаз-танце, мы говорим не о джаз-модерне, а о традиционном джазе, который включает формы чарльстона, буги-вуги, линди хопа, свинга, то есть имеет некую общую составляющую со стилем NY.

Позволю себе немножко поправить. Аутентичные или традиционные джазовые танцы появились гораздо раньше. Чарльстон, появившийся в 20-х, был по сути последним истинно джазовым танцем и кульминацией аутентичного джаза. Линди Хоп, появивщийся в 30-х, и Буги-Вуги, появившийся в 40-х, как раз вобрали в себя джазовые элементы как базу (а не наоборот), но танцевались под несколько другую музыку. Линди Хоп под свинг, а Буги-Вуги соответственно под буги-вуги. :) Это безусловно было развитием все того же джаза (в широком смысле, и в музыкальном и в танцевальном), но уже на новом витке.

Но в целом, применительно как к сальсе, так и вообще, я абсолютно согласен с yu_aniskin. Так как джаз (и в музыкальном и в танцевальном плане) никогда не стоял на месте. И джазовые музыкальные стили все время менялись, и джазовые танцевальные стили все время совершенствовались. И джаз-модерн, который мы знаем сегодня, совершенно не похож на аутентичный джаз, но это все равно джаз. И латин-джаз, который неразрывно связан с сальсой, это тоже джаз. Поэтому, если вы знакомы с любыми джазовыми основами, то вставлять на соло можно что угодно и куда угодно, лишь бы это соответствовало танцу и музыке. И безусловно, современные джазовые танцоры имеют очень мощную подготовку и базу. Наверное одну из самых мощных во всем танцевальном мире. Поэтому: "качественный джазовый танцор может станцевать абсолютно все известные Вам танцы, ну или легко смикшировать одни танцы с другими, изначальная сверхпрофессиональная подготовка позволяет!".

Оксана 30.12.2011 13:44

Я как "знаток";) отвечу, что "джаз-танец" можно танцевать не только под музыку "джаз". "Джаз-танец" - это сложившаяся танцевальная система, где есть экзерсис (упражнения), каждое движение в котором, имеют названия, также как в классическом танце. Класс (урок) начинается с постановки корпуса и заканчивается большими прыжками. Классический танец сейчас танцуют тоже под любую музыку, трансформируя классические па, и называя это "нео-классикой", но экзерсис никто из балерин не отменял, и он за долгое время существования почти не изменился.

Tony 30.12.2011 21:18

Итого, рекомендуется все-таки различать authentic jazz и charleston от джаз-модерна.
Мамбо в его Палладим-варианте много вобрало именно из первых источников - но не "в лоб", а "переварив" (взять хоть Сьюзи Кью). А из пПалладиума после следующего этапа переработки кое-что попало в современные стили.


All times are GMT +3. The time now is 16:17.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots