Mambo Tribe

Mambo Tribe (https://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (https://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Музыкальные находки (https://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=626)

Architect 10.06.2009 19:31

Вить, классный альбом! Спасибо:)

Aza 11.06.2009 07:08

Виктор меня тут попросил перевести :) Перевела, а смысла не прибавилось, так что машинный перевод не очень далёк :)

Песня

Извините, но по-моему, это ахинея полная.

yu_aniskin 11.06.2009 08:04

Quote:

Originally Posted by Aza (Post 17208)
Извините, но по-моему, это ахинея полная.

Вот для пацанского хип-хопа самое ТО, однозначно супер-хит! ;)
Так и представляется мОлодежь в штанишках как будто туда наделали извините, бейсболки на бок и распальцовка на худеньких и бледных ручках, и такие раскачивающиеся зомбированные движения..., крутатень в мамкиных штанишках! :D

v.radziun 11.06.2009 08:48

Quote:

Originally Posted by Aza (Post 17208)
Виктор меня тут попросил перевести :) Перевела, а смысла не прибавилось

Спасибо, Лен! Честно говоря, я сперва сам взялся переводить, но качество меня не удовлетворило: я решил, что чего-то «не догоняю». Оказалось, так и было задумано ;)

Igoroq 11.06.2009 11:09

Quote:

Originally Posted by Aza (Post 17208)
Виктор меня тут попросил перевести :) Перевела, а смысла не прибавилось, так что машинный перевод не очень далёк :)

[Песня]

Извините, но по-моему, это ахинея полная.

Не такая уж и ахинея, если немного по другому то же самое сказать. Будет время, постараюсь оформить, как бы я это сказал.

v.radziun 14.06.2009 15:52

Edwin Clemente: «Aquí traigo la rumba, bailador!»
 
Вышел второй сольный альбом Эдвина Клементе, тимбалеро из Пуэрто-Рико, — «Aquí traigo la rumba, bailador!» (2009).

  1. Cada vez que yo la veo
  2. El viejo timbal
  3. Tres minutos
  4. Si, estoy aquí
  5. Sin precio
  6. Donde estarán los cueros
  7. Qué es lo que pasa
  8. La Boda
  9. Aquí te traigo la rumba
  10. Auxilio
Клементе — один из ветеранов латиноамериканской музыки острова, он играл вместе с такими звёздами сальсы и латин-джаза, как Рэй Барретто, Риччи Рэй и Бобби Крус, Пупи Сантьяго и многими, многими другими.

Музыка Эдвина Клементе — традиционная пуэрториканская сальса, с большой примесью плены и бомбы. Возможно, её трудно назвать новаторской, но она в высшей степени танцевальна и приятна.

Послушать демонстрационные записи можно тут.

Ну и, на закуску, видео с Эдвином Клементе (а также с Энди Гонсалесом, Ричи Флоресом и многими другими :)):

YouTube - Edwin Clemente Solo De Timbal 8-24-2007

ToroDozer 15.06.2009 05:26

Quote:

Originally Posted by yu_aniskin (Post 17210)
Так и представляется мОлодежь в штанишках как будто туда наделали извините, бейсболки на бок и распальцовка на худеньких и бледных ручках, и такие раскачивающиеся зомбированные движения..., крутатень в мамкиных штанишках! :D

В кои-то веки мы с Юрием согласились во мнениях :) У меня и без текстов сложилось примерно такое же впечатление, только с одной поправкой: штанишки не мамины, а папины :) Причем чаду они явно велики - масштабчиком не вышел. Вот же lusus naturae: на старшем сыне природа отдохнуть не захотела, зато сполна расслабилась на младшеньком. Хотя вроде бы Вальдес-меньшой там на пятнадцатой роли... но был бы он реальным челом - он бы зажёг остальных. Но увы... включаешь альбом - и уху не за что зацепиться. Преснятина. "Запомни, Катюша: я - гений! / Запомни: я - твой командир!"(с) ;)

Да простят меня тимболюбы (и не они одни), но, по-моему, этот альбом чётко показал, что сия группа - мнимая величина. Оторвались от родной среды и вяло болтают ножками в разреженном скандинавском воздухе.

ToroDozer 15.06.2009 06:06

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 17246)
Ну и, на закуску, видео с Эдвином Клементе (а также с Энди Гонсалесом, Ричи Флоресом и многими другими :)

Думаю, на этом альбоме тоже играет Ричи Флорес - недаром о нем идет слава как о самом "шустром" конгеро :) Ряд невероятно быстрых пассажей на конгах, мне кажется, никем другим просто не могли бы быть исполнены.
Я давно задаюсь вопросом, наблюдая за карьерой этого молодого музыканта: а чем музыка отличается от легкой атлетики? ;)
Хотя в целом альбом скорее порадовал, чем наоборот :)

v.radziun 15.06.2009 11:24

«О бедном гусаре замолвите слово»
 
Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 17253)
Да простят меня тимболюбы (и не они одни), но, по-моему, этот альбом чётко показал, что сия группа - мнимая величина.

«Уж больно ты грозен, как я погляжу» ;) «Калье Реаль» — хорошая танцевальная группа. Да, она сделана по-шведски, и слушать её — что на концерте, что на пластинке — одинаково: мотор отлажен, всё по графику, чётко и точно в срок. Но насчёт «мнимой величины» — эт ты загнул, право ;)
Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 17254)
Хотя в целом альбом скорее порадовал, чем наоборот

Ты вот только что ругал «Калье Реаль» — в таком случае, почему же тебе понравился диск Клементе? ;) Альбомы, в плане «коммерческости», вполне сопоставимы: добротная танцевальная музыка без претензий на новизну ;)

ToroDozer 15.06.2009 17:33

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 17264)
«Уж больно ты грозен, как я погляжу» ;)

Угу :) Недаром Бульдозером прозван ;)

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 17264)
Ты вот только что ругал «Калье Реаль» — в таком случае, почему же тебе понравился диск Клементе? ;) Альбомы, в плане «коммерческости», вполне сопоставимы: добротная танцевальная музыка без претензий на новизну ;)

Ну, может я несколько и перестарался, ругая "Калье Реаль"... :) Видимо, это была реакция на восторги Племени по поводу этого альбома.

А насчет сравнения этих двух альбомов... ну да, если анализировать их музыкальное содержание, то может они и сопоставимы, но, на мой взгляд, Клементе - это все же латинская музыка и латинская запись, а "Калье Реаль" несет на себе отчетливый отпечаток "made in где-то не там и by кем-то не тем" ;) Потом, при всём моём осторожном отношении к Ричи Флоресу и его "заячьему" стилю игры, Рикардо до него - как до звезды.

Ну и просто, чисто субъективно, наконец... бывает: включаешь музыку, она играет, ты чем-то занят своим... если музыка интересная - периодически востришь уши и вслушиваешься, что это они там такое играют. А бывает, что встрепенешься, только когда альбом кончился и наступила тишина, и думаешь - а что это было, собственно? "А был ли мальчик?"(с) ;) Вот "Калье Реаль" для меня как раз по второму варианту прошли.

Andrey 16.06.2009 08:26

Замолвлю и я словечко.
 
По мне так "Калье Реал" очень добротную музыку играют. Некоторые песни с нового альбома сразу же пронзили меня в самое сердце. Уверен на 100%, что эти песни попадут в мою новую сборку.
Мне очень нравится в "Калье Реал", как играют на пианино и подпевают хором. Просто отпад. Именно этим они меня и зацепили в первом альбоме. :p
Клементе я еще не послушал, поэтому ничего сказать не могу. Но учитывая, что в рассылке было слово "Рекомендую", думаю альбомчик тоже ничего. :)
Еще и надо учитывать, что у всех разный вкус. Кому то нравится более сложная музыка, а кому то, что попроще, аля "Микаэла".

Andrey 18.06.2009 10:14

Уже третий день не могу оторваться от альбома "Калье Реал". :p
Все больше и больше нравится!

v.radziun 18.06.2009 15:00

Концерт в Санкт-Петербурге
 
Ну, всех любителей «Калье Реаль» приглашаю 26 июня в Питер ;) Будет концерт с участием музыкантов группы.

DianaPro 18.06.2009 19:59

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 17316)
Ну, всех любителей «Калье Реаль» приглашаю 26 июня в Питер ;) Будет концерт с участием музыкантов группы.


Ыыыыы..... Далеко до Питера...
Мне тоже нравится Калье Реаль, вполне себе нормальная группа. Пусть они не мастера супер латин джаза (который мне тоже нравится). Но играют вполне качественную музыку.
По мне, так даже вызывает удивление и уважение то, что в достаточно холодной Швеции завелись такие ребята, которые с чувством, драйвом и пониманием играют латиноамериканскую музыку.
Может, им чего-то и не хватает (аутентичности какой-нибудь), а, может, оно и не надо? пусть будут такими, как есть, у них своё лицо и своя индивидуальность.
А что касается текстов, ничего ужасного тоже не вижу. У многих коллективов как поп-, так и рок-музыки еще и не такое попадается. Особенно если пару раз через транслятор прогнать....:rolleyes: Текст как текст, попытка автора выразить свои чувства и эмоции... Ну ни разу не слышала я о сальсе (или тимбе) на слова, скажем, Уильяма Шекспира или Лопе де Веги, если кто-то подскажет, что такое есть - буду страшно радоваться :)
Ну уж, если честно, альбом "Кон фуэрца" мне больше понравился, новый-то более ровненький такой, особых хитов (типа Принцессы) я не приметила.
Но все равно они молодцы. Если когда-нибудь в России заведется такого класса группа (о Ван Ван уж не мечтаю...), то это будет просто замечательно.

Andrey 19.06.2009 07:54

На новом альбоме "Калье Реал" очень понравились 2-ой и 10-й трэки. Послушайте Диана, чем не хиты? ;)

p.s. Мне оба альбома этой группы нравятся, но последний наверно чуть больше. Может потому, что я его сейчас гоняю в машине, а старый уже поднадоел. :)

Igoroq 19.06.2009 13:06

Мне из недавно выходившего понравилось такое:
Aymée - Corazón Sonero 2009

Рецензия
Послушать
Найти ссылку для ознакомления можно здесь.

v.radziun 19.06.2009 13:53

Ветвление темы
 
Друзья, я перенёс обсуждение петербуржского концерта группы «El Tren Sueco» (в которой играют в том числе музыканты «Калье Реаль») в соответствующую тему. Ни одно сообщение не потерялось :)

Timurito 19.06.2009 17:29

а я и здесь напишу, что МНЕ НРАВЯТСЯ Calle Real (вкупе с другими "отвергнутыми" группами типа Sonoras Carruseles и DLG). Да, я послушал последний альбом Los Van Van и согласен - шведы взяли очень многое у них. Но драйва все равно у т.н. подражателей больше!!! Мне безумно нравится их неожиданные приемчики, их нескучные песни, поднимающие настроение... это музыка, под которую ноги САМИ танцуют! Это же касается SC и DLG.
Dixi et animam levavi :)

Igoroq 20.06.2009 19:31

Предполагаю, что если бы Кайе Реаль узнали, что их (в плане музыки, не плане успешности) поставили в один ряд с DLG и Сонора Каруселес, они бы крепко задумались, что надо что-то менять. При звуках ДЛЖ мои ноги не танцуют, а тащат меня из клуба подышать и прочистить уши. И ещё, мне как-то мысль "шведы взяли очень многое у Los Van Van" в голову не пришла, равно как и мысль причислить Кайе Реаль к подражателям. Может они и не гениальны в своём творчестве и даже не в первом эшелоне тимбы, но уж в самобытности я им отказать не могу. Я тоже всё сказал.

Andrey 21.06.2009 20:11

Честно говоря, я вобще в маленьком шоке!!! Как можно "Калье Реал" сравнивать с СН и ДЛГ? Да и с ЛВВ я ничего общего не нашел, кроме того, что обе команды играют тимбу.

v.radziun 21.06.2009 22:52

José Mangual: «Buyú»
 
Quote:

Originally Posted by Andrey (Post 17378)
с ЛВВ я ничего общего не нашел, кроме того, что обе команды играют тимбу.

Ну, некоторые ван-вановские музыкальные «ходы» цитируются иногда практически «дословно». Да и музыканты «Калье Реаль» пишут на своей майспейсовской страничке о влиянии «Лос Ван Вана».

Ладно, бог с ним, с «Калье Реаль»! :)



Вот совсем не новый, но здорово «торкнувший» меня диск — Хосе Мангуаль-старший, 1977 год, «Buyú».

Список песен (с указанием авторства)
  1. Mai Kinshasa (Luis Ortiz)
  2. Dreamy (Erroll Garner)
  3. Chinatown (Tito Puente)
  4. Summit (Tito Puente, Carlos «Patato» Valdez, José Mangual)
  5. More (Ciorciolini, Newell, Ortolani, Olivero)
  6. Black & brown boogie (Eaton)
  7. Sunrise prince (Luis Ortiz)
  8. Bomba a Puerto Rico (Tito Puente)
Музыканты
  • José Mangual: бонго, гуиро, сенсерро, бубен
  • Tito Puente: тимбалы, вибрафон
  • Carlos «Patato» Valdez: конга, бубен
  • Bobby Rodriguez: бас
  • Luis Ortiz: труба, синтезатор
  • Dick Meza: тенор-саксофон, флейта
  • Jimmy Knepper: тромбон
  • Keith O'Quinn: тромбон
  • Artie Azenszar: фортепиано
  • Rubens Bassini: бубен, сенсерро
Хосе Мангуаль (1924—1998) родился в Хуана-Диасе (Пуэрто-Рико), однако уже через 9 лет, в 1933 году, вместе с матерью переехал в Нью-Йорк, где самостоятельно освоил игру на перкуссионных инструментах. Рано начав свою музыкальную карьеру, в 1942 году Хосе поступил в оркестр самого Мачито, где играл с такими звёздами латиноамериканской музыки, как Чано Посо и Тито Пуэнте. Кроме того, Мангуаль записывался со Стеном Кентоном, Херби Манном, Каунтом Бейси, Диззи Гиллеспи, Чарли Паркером, Эрроллом Гарнером и Чико О'Фарриллом.

Альбом, который я вам представляю сегодня — «Buyu» — Хосе Мангуаль особенно выделял из множества пластинок, в записи которых принимал участие. Вместе с Мангуалем здесь играют Тито Пуэнте (вибрафон, тимбалы), Карлос «Патато» Вальдес (конги), Бобби Родригес (бас), Луис Ортис (труба) и другие звёзды латин-джаза. Замечательные исполнители, замечательная музыка! Очень рекомендую — правда, не для дискотеки.

Anton 23.06.2009 14:19

Igoroq! спасибо, что познакомил с
Aymée - Corazón Sonero 2009
Очень понравилось!

Andrey 07.07.2009 09:30

Я начал слушать Aymée - Corazón Sonero 2009 и что-то пока не в восторге! Понравилась только вторая песня. Буду вслушиваться дальше!!! :)

v.radziun 16.07.2009 10:40

Tiempo Libre: «Bach in Havana»
 


Всем горячо рекомендую замечательный альбом 2009 года тимба-группы из Флориды, США, дважды лауреата «Грэмми» — «Тьемпо Либре». Альбом называется «Bach in Havana» («Бах в Гаване»), и это действительно произведения Иоганна Себастьяна Баха в кубинской обработке.

Попытки скрестить классическую и латиноамериканскую музыку предпринимались не единожды — тут отметились братья Палмьери, Кол Тжадер, «Клазз Брос» и многие другие. Несмотря на это диск, записанный «Тьемпо Либре», никак не назовёшь банальным; музыка группы слушается удивительно хорошо и приятно. В записи пластинки, помимо музыкантов «Тьемпо Либре», приняли участие Пакито д’Ривера и Йосвани Терри.

Список песен
(с указанием жанров кубинской музыки, на которую были переложены произведения И. С. Баха)
  1. Tu conga Bach — Conga — C Minor Fugue, The Well-Tempered Clavier, Book 1
  2. Fuga — Cha-cha-cha — Sonata in D Minor, BWV 964, II. Fuga-Allegro
  3. Air on a G string — Bolero — Orchestral Suite No. 3 in D Major, BWV 1068: II. Air on a G String
  4. Clave in C Minor — Guaguanco — Prelude No. 2 in C minor, BWV 847
  5. Gavotte — Son — French Suite No. 5 in G Major, BWV 816: IV. Gavotte
  6. Mi Orisha — 6/8 Bata — French Suite No. 2 in C Minor, BWV 813: Minuet
  7. Minuet in G — Guaguanco
  8. Olas de Yemaya — Bata — C Major Prelude, The Well-Tempered Clavier, Book 1
  9. Baqueteo con bajo — Danzón — Cello Suite No. 1 in G Major, BWV 1007
  10. Timbach — Timba — D Major Prelude, The Well-Tempered Clavier, Book 1
  11. Kyrie — Bata — Mass in B Minor, BWV 232: I. Kyrie
Музыканты
  • Хорхе Гомес (Jorge Gómez): музыкальный руководитель, аранжировщик, клавишные, хор;
  • Хоакин «Эль Кид» Диас (Joaquín «El Kid» Díaz): основной вокал, барабаны бата
  • Леандро Гонсалес (Leandro González): конги, перкуссия, бата, хор
  • Тебелино «Тони» Фонте (Tebelino «Tony» Fonte): электрическая бас-гитара, хор
  • Кристобаль Ферер Гарсия (Cristobal Ferer García): труба, тромбон, хор
  • Иларио Бель (Hilario Bell): перкуссия, тимбалы, бата, хор
  • Луис «Роска» Бельтран Кастильо (Luis «Rosca» Beltran Castillo): тенор-саксофон, гуиро, хор
И пусть вас не пугает имя Баха, послушайте, это по-настоящему кубинская музыка! Я думаю, Бах был бы доволен :)

DianaPro 16.07.2009 13:12

Щас лопну от любопытства!!!:eek:
Ничего люди придумывают.
Гавот - Сон - это я еще могу понять.
Фуга -Ча-Ча - это еще предположить можно.
Но менуэт - гуагуанко???!!!

Laaluu 16.07.2009 14:01

Мне понравилось.
Теперь и под Баха плясать можно:D.

DianaPro 16.07.2009 15:35

Quote:

Теперь и под Баха плясать можно.
Roll over Bach, стало быть :)
Интересно, а тексты песен тоже у какого-нибудь классика взяты или что-то своё? :)

priomino 16.07.2009 18:15

Интересненький сборничек :)

Igoroq 16.07.2009 21:27

Чего это он сборничек? Вполне цельный альбом. Для не слыхавших Баха вообще сойдёт за полноценный аутентичный кубинский альбом.

DianaPro 19.07.2009 14:22

Ага;) легко слушается и вполне танцевабельный :)
особенно понравилась "Timbach" :)

ToroDozer 21.07.2009 01:38

Действительно, забавный альбом... baila, Себастьяныч, baila! :D
Особенно понравилась до-минорная фуга из ХТК в виде конги :)

v.radziun 21.07.2009 09:43

Quote:

Originally Posted by ToroDozer (Post 18041)
baila, Себастьяныч, baila! :D

Иван Иваныч он :) Папу звали Иоганном Амброзиусом :)

ToroDozer 21.07.2009 14:49

Quote:

Originally Posted by v.radziun (Post 18043)
Иван Иваныч он :)

Ну да, ну да...
А еще название трека Timbach, если прочесть его по-испански, может служить собирательным именем для поклонников тимбы :D

Andrey 23.07.2009 08:58

Мне понравился альбом. Очень добротный и оригинальный.
Из танцевальных трэков только Тимбах. :)

v.radziun 10.08.2009 09:45

Humberto Alicea: «Abran paso»
 
Тромбонист Умберто Алисеа выпустил неплохую пластинку — «Abran paso». Альбом получил своё название по знаменитой песне, ставшей визитной карточкой звезды лейбла «Фаниа» — Исмаэля Миранды; Умберто Алисеа представляет нам своё «прочтение» этого хита. Несмотря на то, что музыку альбома можно определить скорее как латин-джаз, Алисеа отдаёт должное и чисто кубинским жанрам, таким, например, как пилон (первая композиция пластинки).



Песни
  1. El pilón
  2. Art's Webb
  3. Un pasito
  4. Sientate
  5. Humbertito
  6. Momentos robados
  7. Mujer Latina
  8. Nague
  9. Abran paso
  10. Una nota
В записи альбома участвовали такие известные музыканты, как Арт Уэбб, Эктор Росадо и другие.

Музыканты
  • Умберто Алисеа (Humberto Alicea): тромбон, руководитель оркестра
  • Давид Колон (David Colon): фортепьяно, клавишные, основной вокал
  • Джимми Лопес (Jimmy Lopez): фортепьяно, клавишные, вибрафон
  • Майк Колон (Mike Colon): бас
  • Бобби Майкл (Bobby Michael): баритон-, альт- и тенор-саксофон
  • Арт Уэбб (Art Webb): флейта
  • Анхель Велес (Angel Velez): труба
  • Эктор Росадо (Hector Rosado): конги
  • Папо «Буда» Клаудио (Papo «Buda» Claudio): конги
  • Эдвин «Дисе» Сентено (Edwin «Dice» Centeno): бонго
  • Сэмми Арройо (Sammy Arroyo): тимбалы
  • Брайан Бёртон (Bryan Bertone): ударные
  • Тони Перес (Tony Perez): хор, гуиро, мараки
  • Фредди Маррео (Freddy Marrero): хор, вокал

priomino 10.08.2009 12:57

Мои комменты с трекам:
  • El pilón - понравился
  • Art's Webb - латина в джазовой обратотке
  • Un pasito - напомнил старый дискотечный хит
  • Sientate - приятная линейная музычка
  • Humbertito - мягкая, приятная ча-ча
  • Momentos robados - мягкая, приятная ча-ча
  • Mujer Latina - сальса для разминки
  • Nague - веселенькая сальсочка, слышал такие на конгрессах
  • Abran paso - сальса для разминки
  • Una nota - веселенькая сальсочка, слышал такие на конгрессах
:)

xayyam 10.08.2009 13:10

И мои пять копеек :) (чисто моё мнение):

El pilón - тоже понравилось;
Art's Webb - послушать его так вечерком.
Un pasito - мне ничего не напомнил(не такой опыт), но на нашей дискотеке пройдёт на ура
Sientate - в плане танца для меня суетливо
Humbertito - согласен "мягкая, приятная ча-ча"
Momentos robados - если бы не Ринат, то я не врубился бы, что это чача; больше джаза
Mujer Latina - для нашей разминки не подошел бы, но приятная такая музыка
Nague - +
Abran paso - такую музыку я только слушаю, хотя под настроение можно и станцевать
Una nota - такую музыку я только слушаю, хотя под настроение можно и станцевать

v.radziun 10.08.2009 13:31

Orquesta Larry Harlow: «Abran paso»
 
Quote:

Originally Posted by priomino (Post 18503)
Abran paso - сальса для разминки

Quote:

Originally Posted by xayyam (Post 18504)
Abran paso - такую музыку я только слушаю, хотя под настроение можно и станцевать

Послушайте (и посмотрите) оригинал ;) Оркестр Ларри Харлоу, вокал — Исмаэль Миранда. 1971 год, Испанский Гарлем, Нью-Йорк.

YouTube - Abran Paso.Miranda & Harlow.1971.Our Latin Thing

xayyam 10.08.2009 13:41

Объективно сравнивать студийную запись с не студийной трудно, но мне и оригинал понравился.
Не знаю может мне показалось, но кажись различия в темпе?

priomino 10.08.2009 13:45

живая запись как-то зажигательнее и более лучше звучит :)
переслушал... оказывается эта тоже заводная, просто воды добавили :)


All times are GMT +3. The time now is 20:32.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots