Mambo Tribe

Mambo Tribe (https://www.mambotribe.org/forum/index.php)
-   Болтаем по делу (https://www.mambotribe.org/forum/forumdisplay.php?f=4)
-   -   «Православное» касино: методика Йоэля Марреро (https://www.mambotribe.org/forum/showthread.php?t=2294)

Tatic 24.10.2014 16:23

Я сейчас перевожу курс. Скоро он станет доступным на русском языке.

Monty79 25.10.2014 00:00

Не покидает ощущение балагана от всего этого.

Tatic 25.10.2014 20:41

Quote:

Originally Posted by Monty79 (Post 47204)
Не покидает ощущение балагана от всего этого.

Все зависит с каким настроением мы подходим этому. Я думаю, что система МКК это хорошая возможность научится танцевать Касино. Так как обычный эмпирический танцор без системы не знает, что он танцует, как он танцует и почему так танцует. Все танцевание просто сводится к повторению за очередным кубинцев новых фигур, которые не улучшают танцевание в целом. Имея систему обучения, зная закономерности танца и рисунок движений, понимая из каких позиций начинается движение и в каком заканчивается - такое Касино гораздо чище, интереснее и эффективнее, чем то что мы видим на сальсатеках сейчас.

Jean Lafitte 26.10.2014 00:13

Мечты...

Градиент 28.10.2014 01:33

Доброй ночи, дамы и господа! Привет вам из Казани;) С недавних пор я начал учиться по этому курсу. На МКК я наткнулся случайно через видео со страницы Александра(Tatic). Стиль танцевания мне понравился внешне. Потом я купил этот самый видеокурс и могу сказать впечатления.
Действительно много нового! Картина мира в касино весьма и весьма меняется. Много что встает на свои места, движения становятся скажем так более логичными и понятными.
Я разобрал пока только часть видюшек и применяю только на уровне самой базы.
Первое, что хочу отметить так это избавление от шага назад! Он категорически портит танцевание и рвет пару в разные стороны. Особенно на быстрой музыке. Танец превращется в тягалово партнерши.
Шаг "гуаперия" становится другим и это идет на пользу. Он перестает быть бесполезным open breakoм(линейщики поймут), а становится вполне себе шагом для начинающих ой как непростым.
Для меня признаться было шоком наличие в касино третьей позиции! Каида - она же боковая. Именно с нее мы ведем на диле ке но, на поворот. В нашем старом танцевании мы разворачиваем партнершу вбок на один счет. Здесь для перехода нужно четыре. Получается очень плавно и красиво. Переход в боковую позицию есть и в зуке(принцип схож) А зук многое заимствовал из других танцев.
Насчет достоверности. Во первых все что говорит Йоэль очень логично. Во вторых видно, что не он сам придумал этот танец, а только собрал и разложил по полочкам. В третьих в технике Йоэля я вижу некоторые вещи, которые роднят касино с танго(они таки дальние родственники).

Nolanec 28.10.2014 10:01

Вот нет, сцуко, пророков в своем отечестве...тьфу.

v.radziun 28.10.2014 10:07

Градиент, боюсь, что Вы не совсем поняли суть нашего спора. Отторжение вызывает отнюдь не курс Йоэля Марреро, а ряд напрямую не связанных с ним моментов:
  • Утверждение, что касино — высшая точка развития кубинского танца, а значит — отрицание дальнейшей его эволюции.
  • Сама идея сертификации — как шаг в сторону убийства социальной сущности кубинской сальсы. К чему это приводит — хорошо видно на примере бальных танцев: всё жёстко регламентировано, выстроена иерархическая система конкурсов, классов и т. п. В итоге — остаётся чистый спорт, у всех сертификаты, танцевальные книжки, звания, но вот социальный танец умирает полностью.
  • Самочинное наделение кого бы то ни было полномочиями «главного по сертификации».
Quote:

Originally Posted by Градиент (Post 47225)
Именно с нее мы ведем на диле ке но, на поворот. В нашем старом танцевании мы разворачиваем партнершу вбок на один счет. Здесь для перехода нужно четыре.

Мне кажется, либо Вы что-то недопоняли, либо Вам очень «повезло» с преподавателем. Диле ке но на один счёт — это круто :) Боюсь, тут никакая сертификация не поможет. Если не секрет, в какой школе Казани учат делать диле ке но за один счёт?

Tatic 28.10.2014 13:42

Виктор, то что на данный момент Касино это вершина эволюции, не отрицает возможность его продуктивного развития. Развития танца идет, рождаются новые фигуры. Может быть появится еще один стиль Сона более продвинутый почему нет? Все возможно!! Единственно, что то что сейчас пытаются выдать за развитие - является деформацией инволюцией стиля. Как на этом видео: https://vk.com/id195982762?z=video19...335e2ac20801a4 или это https://vk.com/elmaricondelahabana?z...1d258ecd260f1e
Вот в результате таких танцев, как на видео, и возникла необходимость некой стандартизации Касино. Важно знать, что такое Касино. Или иначе, то что мы танцуем это еще Касино или уже нет или это уже Хип-хоп или это уже Афро или это уже Хастл. Чем отличается Касино от других танцев? Что есть в нем специфического? Что определяет танец Касино, когда мы говорим это еще Касино, а это уже нет? Для Вас Виктор, то что на этих видео изображено это Касино?

v.radziun 28.10.2014 14:44

Quote:

Originally Posted by Tatic (Post 47230)
Для Вас Виктор, то что на этих видео изображено это Касино?

Не могу Вам сказать, Александр. Контакт у меня на работе закрыт, так что видео я посмотреть пока не могу.

Я уже говорил, что считаю танцы и музыку вещами, которые развиваются сами по себе, под влиянием разных факторов, но вне зависимости от нашего желания (или нежелания) видеть их такими, какими мы сами их себе представляем. Любая попытка «законсервировать» некий стиль танца, административными средствами удержать его в каких-то строгих рамках — путь к выхолащиванию. Ну, превратится касино благодаря Вашим усилиям в некий застывший исторический танец, умрёт — что в этом хорошего?

Понятно, что свободно растущий (а не подрезаемый под стандарт) танец иногда даёт и уродливые побеги, всякие там «волгостайлы». Но основной ствол, так сказать, развивается нормально. И это живое растение, на мой взгляд, куда лучше, чем высушенный и препарированный гербарий.

Alena 28.10.2014 15:57

Quote:

Originally Posted by Градиент (Post 47225)
Для меня признаться было шоком наличие в касино третьей позиции! Каида - она же боковая. Именно с нее мы ведем на диле ке но, на поворот. В нашем старом танцевании мы разворачиваем партнершу вбок на один счет. Здесь для перехода нужно четыре. Получается очень плавно и красиво.

Тимур, Бог с тобой, кто в Казани разворачивает партнёршу "вбок на один счёт" ?)))
Всегда есть подготовка при переходе от линейного шага или закрытой позиции к движению по кругу)
Частичное раскрытие в паре перед ДКН в ту самую каиду/саиду, если уж тебе так хочется использовать этот термин))
По крайней мере, я это именно в Казани когда-то очень давно услышала-увидела на мк Алексенцева)
Или я просто не поняла твоего сообщения:)
Виктор, Тимур очень приятный в ведении, мягкий и грамотный партнёр)


All times are GMT +3. The time now is 12:29.

Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026
Creative Commons 3.0: Attribution, NonCommercial, ShareAlike
Thumbnails powered by Thumbshots