Mambo Tribe  

Go Back   Mambo Tribe > Forum > Сальса-города > Санкт-Петербург
Blogs About Us

 
 
Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 03.12.2006, 12:46   #20
v.radziun
Administrator
 
v.radziun's Avatar
 
Join Date: May 2006
Posts: 12,372
Blog Entries: 156
Send a message via ICQ to v.radziun
Default

Концерт Омары, как и предполагалось, получился совершенно чудесным. Несмотря на почтенный возраст звезды, Омара с лёгкостью смогла «поставить на уши» весь зал. И дело здесь, конечно, не в «маленьких хитростях», на которые пошла звезда: «V Moskve menia nikto ne liubit... Ya liubliu Piter», а в необыкновенной сердечности и душевности исполнения Омарой любых песен, будь то сон, гуахира или болеро.

Вообще, Омара великая актриса... Понятно, что в молодости голос её был более сильным и гибким; но то, как Омара владеет интонацией, всеми полутонами передачи эмоций... После концерта Портуондо большинство «пластиковых» российских «звёзд» вызывают ярко выраженный рвотный рефлекс.

Тёплый приём публики заслужили и музыканты, сопровождавшие Омару в её турне, в особенности, пианист Эмильо Моралес. Вообще, оркестр Омары чётко разделялся на две части:
  • собственно кубинскую: фортепьяно, контрабас, скрипка (и вокал), перкуссия (конги, бонго и проч.), барабаны («европейские» ударные и тимбалы), труба (обычная и, если не ошибаюсь, корнет-а-пистон), шестиструнная гитара и семиструнная гитара (обе — «классические» электрические; на семиструнной гитаре играл бразильский музыкант);
  • струнный оркестр из Москвы, которым руководил кубинский дирижёр.

В «яме» сразу же скопилось множество народа, желающих потанцевать, что, наверное, неплохо... хорошо было бы ещё слушать, что поют, и как это делают. В любом случае, прекрасно, что пришли на концерт. Отдельного внимания Омары удостоился некий деятель питерского сальса-движения, наяривавший сальсу под ча-ча-ча, и которому звезда со сцены мягко пояснила: «Мучачо, эсо эс ча-ча-ча...» («Парень, это же ча-ча-ча...). Вообще, Портуондо много разговаривала с залом и, несмотря на то, что большинство в зале испанского не понимали, интонации Омары и её актёрское мастерство делали своё дело: «диалог» состоялся, к вящему удовольствию обеих сторон.

Из питерских сальса-школ «организованный» выход на концерт совершила только «Сальсита» под руководством Рафаэля Гальосо [Rafael Galloso], за что ему низкий поклон. Мне кажется, что лучше сразу начинать с «правильных» вещей, к каковым я отношу и песни Омары Портуондо, так что Рафаэль, без сомнения, правильно сделал, что привёл своих ребят на этот концерт.

...Это был чудесный вечер, замечательный концерт с прекрасной атмосферой и незабываемой Омарой Портуондо. Жаль, что никогда уже не получится сходить на концерты других звёзд «Буэна Виста Соушиал Клаб»: Рубена Гонсалеса, Пио Лейвы, Компая Сегундо и Ибраима Феррера... Спасибо Омаре, музыкантам и всем организаторам её концертов в России!
v.radziun is offline   Reply With Quote
 


Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

vB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off
Forum Jump

Similar Threads
Thread Thread Starter Forum Replies Last Post
Йоаннис Тамайо в Петербурге robot Санкт-Петербург 2 15.03.2016 21:58
СальсАфро-уикенд в Петербурге robot Санкт-Петербург 1 06.05.2015 18:29
Чучо Вальдес в Петербурге v.radziun Санкт-Петербург 5 26.10.2011 17:00
Омара Портуондо в Москве v.radziun Москва 0 27.06.2011 11:35
Что будет в Петербурге 2—6 ноября? Blues Санкт-Петербург 36 07.11.2008 21:30


All times are GMT +3. The time now is 16:39.


Mambo Tribe Org | www.mambotribe.org | info@mambotribe.org | 2000—2026