![]() |
|
|
|
|
#1 | |||
|
Administrator
|
Quote:
Ну «не прокатывает» ростовская модель для большинства наших «сальса-городов», как ты не поймёшь? Quote:
Володь, никто не пытается пнуть Ростов. Я просто показал, что твой пример — не подходит, только и всего. |
|||
|
|
|
|||
|
|
#2 | |||||||
|
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
|
Виктор, я понимаю, что ты вполне объективно указываешь на достаточную финансовую силу Ванюшиных, "первой" волны сальсы в Ростове. Да и "вторая" и "третья" волна тоже; согласен, публика была не бедная, как раз на период раскрутки это пришлось. "Инвесторы изнутри" - это сила, да.
Однако "Сальса-Кубана" в Краснодаре раскрутилась, при меньших финансовых возможностях, тоже не на конкурсах, хотя в "конкурсной" стадии они были, и шишки как раз себе там набивали (до сих пор в Краснодаре обстановка своеобразная). Справедливости ради отметим, что такой промоушен, который устраивали через СМИ на период развития своей школе Чернышевы, Ростову даже и не снился, но это - тоже путь, они молодцы! И, заметь: какое самое известное на Кубани сальса-мероприятие? Правильно, "Маленькая Куба", а не какие-нибудь писькомерки! В заключение - в качестве комментария к: Quote:
![]() - Костик весьма профессионален, уж как технарь и бальник - точно (хотя понимаю, что Марина Ванюшина - уникальная везуха для Ростова) ![]() - Кататься по фестивалям он себе вполне позволяет. Жил 2 месяца в Аргентине, проникаясь танго, и сейчас мотается по танго-мероприятиям - Организовать он мероприятие может и уже делал это. Вот последнее: http://forum.bailevida.ru/viewtopic....er=asc&start=0 с очень приличным уровнем. - насчет финансов не знаю, не могу к Костику в карман смотреть ( ), но ведь делает как-то! ![]() Так что если бы Костик остался в сальсе, МОГ бы (и его бы даже активно поддержали), но не стал бы. Ибо зачем?! Есть же ТФ! У него вряд ли был бы посыл "хочу порвать BooGaLoo своим мероприятием", ибо он точно не писькомер. В том-то и фишка, что в Ростове усилия всегда ОБЪЕДИНЯЛИСЬ, а не "закачивались" в как раз конфедеративные (и самые что ни на есть писькомерские) посылы типа "Только мы сделаем вам красиво, мы круче всех!"... ![]()
__________________
Сальса-Анархист Last edited by Coronel : 17.04.2008 at 17:22. |
|||||||
|
|
|
|||||||
|
|
#4 | |
|
Прокомментирую тезисы. Скорее подсуммирую уже многократно сказанное.
1) Роль конкурсов в привлечении неофитов. На конкурсы приходят, кроме самих участников и их друзей и родственников, другие любители конкурсов, даже не особо разбирающиеся в том, по чему устроен конкурс. Им нравятся конкурсы, а не сальсы-шмальсы. Вы из них хотите новичков набирать? А почему не из тех, кто пришёл на фестиваль латиноамериканской культуры или крупное сальса событие, тот же ТФ? Вторых не меньше, чем первых. На примере Киева, на фестивале Амор Латино было в разы больше левых посетителей, чем на любом конкурсе по сальсе на моей памяти. 2) Конкурс, как стимул для роста. Пришедшие с фестиваля растут не ради медалек, а ради того, что написал Полковник - чтобы с ними хотели танцевать, чтобы делать красивый танец. Мне такой стимул кажется намного более приятным и я знаю множество примеров, когда он приводил к появлению очень техничных и ярких танцоров. Также известны примеры, когда любители конкурсов, даже победители в них, в результате подготовки к конкурсам стали танцевать хуже, появилась избыточная резкость и размашистость, ненужные шайнсы не в тему, ухудшилось ведение. Last edited by Igoroq : 17.04.2008 at 16:35. |
||
|
|
|
|
|
|
#5 | ||
|
Quote:
а мы тут в Волгограде в розовых очках сидим слушая "сальсу без материальных вложений построить можно" - начиная с подвальных помещений для занятий и совковых сальсатек в пустующих ДК, вылезаем на свет через редкие кафе и добрых людей то здесь, то там иногда, вешаем ч\б листовки а4. И все это сопуствуется межшукольном накалом как в Краснодаре, со своей спецификой. Зато у нас все сальсерос (духом, не техникой) - на голову больные - интузиазм, не подкрепленный не чем, зато какой! эх... вот она - подвальная сальса... - о каких деньгах с конкурсов может идти речь? да это способ заработать за раз как за пару месяцев - зато всех сразу можно и потерять... к теме о конкурсах. Заметил у нас такую штуку. Сколько кто конкурсы в Волгограде не проводит - основные их клиенты - школьники и студенты. А это не главная аудитория сальсы! Зачем человеку в 35 лет идти на конкурс участвовать? Или идти смотреть на студентов (разве что на студенток... =) Это тоже один минус в сторону сальсы. Конкурсы привлекают не ту целевую аудиторию. |
|||
|
|
|
||
|
|
#6 | ||||||
|
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
|
Я так понял, подразумевая "конкурс", мы говорим о разных вещах. Видимо, прежде , чем задавать вопрос "Нужны ли конкурсы танцев?", надо сначала понять, для чего вообще нужны конкурсы (соревнования). Так вот конкурс, по сути своей, мероприятие коммерческое (по сути это аукцион), служащий для наращивания капитала в общем смысле этого слова (деньги, баллы, рейтинг, известность и т.п.). Конкурс по сальсе, как это ни странно, к сальсе прямого отношения не имеет. У конкурсантов основная задача победить или чего-нибудь достичь в рамках данного конкурса, а не научиться танцевать сальсу. Сальса для них лишь одно из средств достижения цели. Если же человек, действительно хочет научится танцевать, то, как это ни банально, он просто должен учиться танцевать, и конкурсы ему в этом никак не помогут.
Я же ранее говорил немного о другом. Такое явление, как конкурсы танцев, существует и развивается. Есть масса людей, которые хотят в них участвовать и которые хотят их смотреть. Так почему бы ни использовать это в своих целях. Обидно будет, если конкурсное движение в России разовьется (а оно разовьется "заграница нам поможет") мимо сальса-тусовки. Вот тогда мы действительно рискуем оказаться "на задворках". |
||||||
|
|
|
||||||
|
|
#7 | |||
|
Administrator
|
Quote:
От тех, для кого главное — конкурсы, тоже толку не предвидится. Для нас важно что? Приятное танцевание, хорошая музыка, общение, тусовка. Эти же ребята будут вводить бальные зачётные книжки, выстраивать иерархию и т. п. Польза для нас есть? — По мне, так вред, скорее. Quote:
Вот простой пример. Я наблюдал «в действии» призёров «чемпионата Европы» по сальсе, наших, русских ребят. То, что они танцуют — не сальса. Который год они пытаются выступить на каком-нибудь настоящем международном сальса-конгрессе. Организаторы видео посмотрят — и отказывают им в выступлении. Такая вот неприятность. И, тезисно, о конкурсах в мире «правильной» сальсы.
А непрофессиональные — про них уж тут много было сказано — нафиг они нам сдались? |
|||
|
|
|
|||
|
|
#8 | ||||||
|
Join Date: Nov 2007
Posts: 187
|
Хороший пост, Виктор, мне понравился, спасибо...
![]() Мы совпадаем в мыслях о том, что по наши местичковые конкурсы нам на фиг не нужны. Но хотелось бы еще и конструктива. Конструктив я вижу в развитии альтернативы конкурсам, которая могла бы выполнять функцию по развитию с минимальными негативными последствиями. Ибо без предложенной альтернативы обсуждение получается деструктивное. Посему повторюсь - считаю достойной альтернативой фестивали, шоу, тематические вечерины, спецмероприятия и т.д. По затратности, думаю, это для организаторов сопоставимо с конкурсами (разницы в организации - почти никакой); мероприятия все равно платные, ибо деньги надо "отбить" (и это правильно); для "засветки" желающих самовыразиться - тоже вроде все условия на шоу в рамках мероприятий; сторонников новых привлекает, ибо красиво и весело. А негатива такие мероприятия, как мне кажется, генерируют на порядок меньше иерархических конкурсов. И, таки, вновь подтвержу свою убежденность в том, что при наличии таких мероприятий любая школа и танцор могут "раскрутиться" без рейтинговых конкурсов. Однако, признаю после вчерашнего длинного разговора в привате с Виктором, что для этого могут быть нужны (а может, и нет) дополнительные условия, например, монополия школы, как в Ростове. В монополии ростовской есть плюсы, а есть и масса минусов, но это уже другая тема.
__________________
Сальса-Анархист |
||||||
|
|
|
||||||
|
|
#9 | ||||||||||
|
Join Date: Apr 2008
Posts: 381
|
Quote:
Конкурсы нормально можно использовать только для зарабатывания денег (в той или иной форме). Для привлечения людей в нормальную сальсу они не годятся, так как "сальса" и "конкурс по сальсе" вещи принципиально разные (нехорошо обманывать потребителя ). А вот как дополнительный заработок для школ это вполне подойдет. Причем заработок не только за счет продажи билетов и стартовых взносов, а, в основном, за счет продажи рекламных мест и привлечения спонсоров, желающих иметь собственных чемпионов. Что же касается увеличения числа занимающихся нормальной сальсой, то для этого существует масса более эффективных, специально разработанных для этого методов (к сожалению, не очень дешевых). Касательно конкурсов и умения танцевать сальсу. Quote:
). Quote:
Quote:
|
||||||||||
|
|
|
||||||||||
|
|
#10 | ||
|
Quote:
Когда лично я прихожу в сальсовый клуб меня совершенно не волнует какие там могут быть чемпионы, призёры и другие претенденты. Провести хорошо время в приятной компании, с хорошей /на мой вкус/ музыкой, с качественными плясульками - вот и вся цель. А кто там медальками жаждет позвенеть... ну пусть их. |
|||
|
|
|
||
![]() |
| Thread Tools | |
| Display Modes | |
|
|
Similar Threads
|
||||
| Thread | Thread Starter | Forum | Replies | Last Post |
| Студия танцев «DLS» | Architect | Новосибирск | 20 | 09.10.2013 12:39 |